跳到主要内容

投机解码深度解析:小模型如何给大模型"代打"

· 阅读需 4 分钟
Industry Research Team

之前我们讲过投机解码的概念:小模型起草稿、大模型来验证。但概念到生产之间隔着几个关键问题——接受率怎么算、草稿从哪来、为什么大 batch 场景收益会缩水。这篇往下挖一层。

草稿-验证框架:一次前向,验 K 个 token​

标准流程是:草稿模型根据当前上下文连续猜 K 个 token,目标模型把"原文加 K 个草稿 token"拼成一次前向——注意自回归模型天然支持一次并行计算多个位置的输出,所以验证 K 个 token 的耗时约等于生成一个 token。逐位比对:草稿猜对的保留,遇到第一个分歧位丢弃其后全部草稿,并采用目标模型在该位的输出。

对随机采样场景,接受与否用拒绝采样规则决定,可以严格证明最终输出分布与目标模型直接解码完全一致——这是投机解码最漂亮的性质:加速不以任何质量损失为代价。

收益取决于接受率 α:若每个草稿位被接受的概率都是 α,则每步目标模型前向平均产出约 1 加 α 加 α 的平方一直加到 α 的 K 次方个 token,随 K 增长趋于 1 除以 1 减 α。α 等于 0.7、K 等于 4 时约两倍加速;α 跌到 0.3,收益就趋近于零,草稿计算反而白费。

草稿从哪来:三条路线​

方案草稿来源公开接受率典型加速额外开销
独立草稿模型同词表的小模型六至八成约 1.5 至 2.5 倍需维护小模型
Medusa目标模型上加多个预测头六至七成约 1.8 至 2.5 倍需训练预测头
EAGLE-3复用目标模型深层特征七至八成约两至四倍,部分报告更高训练轻量草稿头
MTP训练期原生多 token 预测八成以上据公开技术报告约 1.8 倍解码加速需重训模型

独立草稿模型最直观,但要求草稿与目标共享分词器且风格对齐,体积以小为宜——太大则草稿自身耗时吃掉收益。Medusa 不引入独立模型,在目标模型上挂若干预测头并行猜测未来多个位置,部署简单。EAGLE 系列更进一步:直接把目标模型的中间层特征喂给一个轻量草稿头,配合树形注意力(每步验证多条候选分支)把接受率推高,2025 年发布的 EAGLE-3 据公开评测已成为通用模型上的标杆方案。

MTP 则把投机解码内化进训练目标:DeepSeek-V3 在预训练时就加入多 token 预测模块,推理时该模块天然充当草稿头。据其公开技术报告,MTP 带来约 1.8 倍的解码加速,接受率达八成以上——原生对齐是接受率最高的路线,代价是必须从训练侧介入。

什么场景反而变慢​

三类场景要谨慎:一是高温采样等高随机性输出,草稿与目标分歧大,接受率暴跌;二是超大 batch 服务,此时解码已接近算力受限,验证的并行红利被摊薄,甚至挤占正常请求的算力;三是草稿模型选得太大,草稿成本占比过高。经验法则是草稿比目标小一到两个数量级,且务必用自家流量实测接受率——公开基准的七成接受率在你的领域数据上可能只有三成多,收益随之天差地别。

小结​

投机解码是"用访存冗余换时延"的典型架构:单流解码卡在权重搬运上,验证多 token 几乎不额外耗时,这正是它能免费加速的物理原因。落地时先明确业务是延迟敏感还是吞吐敏感——前者优先开,后者要先压测 batch 干扰,再选对草稿路线,最后盯住接受率这个唯一的核心指标。

初创公司第一台 8 卡服务器怎么配:预算、卡型与避坑

· 阅读需 4 分钟
Industry Research Team

团队拿到第一笔融资,决定自建算力时,第一台 8 卡服务器往往是最容易踩坑的一次采购。本文按预算分档给出卡型建议,并列出初创团队最常见的四个坑。

一、先算账:一台 8 卡服务器到底多少钱​

按 2026 年的公开渠道报价,主流方案分三档。海外 OEM 的 8 卡 HGX H100 整机报价约 25 万至 32 万美元,折合人民币 180 万至 240 万元;国内渠道的 8 卡 H800 或 H100 服务器租赁报价约每月 6.8 万至 9.5 万元。国产侧,Atlas 800T A2(8 卡昇腾 910B)渠道报价区间很大,从约 75 万元到接近 200 万元都有成交案例,主要受供货紧张程度影响。消费级方案则便宜得多:8 卡 RTX 4090 整机约 25 万至 35 万元,8 卡 RTX 5090 约 40 万至 55 万元。

预算区间推荐配置参考总价适合谁
30 万至 60 万8 卡 4090 或 4 卡 509025 万至 55 万微调 13B 以下模型、推理服务验证
80 万至 150 万8 卡 A800 二手、或国产推理卡集群60 万至 150 万中等规模 SFT、稳定推理业务
180 万至 240 万8 卡 H100 或 H200 HGX 整机180 万至 240 万70B 全参训练、严肃预训练启动
100 万至 200 万Atlas 800T A2(8 卡 910B)视渠道浮动有国产化要求或拿不到进口卡的团队

二、卡型怎么选:显存优先于算力​

初创团队最常见的错误是"按 TFLOPS 买卡"。实际业务里,显存容量和带宽决定你能跑什么模型,算力只决定跑多快。4090 的 24GB 显存放不下 70B 模型的 FP16 权重,再便宜也没用;H100 的 80GB 和 H200 的 141GB 才是 70B 以上模型的入场券。

三个经验法则:

  1. 做微调和推理验证:4090 或 5090 起步完全够用,7B 模型 Q4 量化只需约 4GB 显存,70B Q4 约 35 至 40GB,两张 5090 就能跑。
  2. 做 70B 级 SFT 或多模态训练:直接上 8 卡 HGX,A800 二手是性价比之选,单卡 80GB、月租口径约 3.15 万至 4.5 万元,整机二手价约 60 万至 80 万元。
  3. 拿不到进口卡:昇腾 910B 生态的框架适配已比较成熟,网上踩坑记录多,遇到问题容易找到答案。

三、四大避坑清单​

坑一:供电和散热被低估。 8 卡 H100 仅 GPU 满载就是 5.6kW,加上 CPU、内存、网卡,整机规划要按 8kW 以上算,普通办公室电路根本扛不住。租机房时确认机柜功率上限和是否支持液冷。

坑二:PCIe 版省钱省错了地方。 PCIe 版 8 卡机比 HGX NVSwitch 版便宜约 7 万美元,但没有 NVLink,多卡张量并行通信走 PCIe,大模型训练效率会明显下降。只做推理可以买 PCIe 版,做训练别省这个钱。

坑三:忽视保修和二手卡来源。 二手 A100 单卡约 18,500 美元、H100 约 18,000 至 22,000 美元,价格诱人,但矿卡翻新、显存故障风险真实存在。务必要求原厂保修转移或经销商保修,并做 24 小时烤机测试再付尾款。

坑四:忘了算网络和存储。 报价单上的整机通常不含 InfiniBand 交换机、光模块和分布式存储,这部分加起来可能再花 10 万至 40 万元。采购前让供应商把 BOM 拆开写清楚。

四、结尾建议​

给初创团队一句话总结:先用租赁验证业务,再决定买什么卡。 按 2026 年国内价格,4090 单卡时租低至 2 至 4 元,H100 单卡 28 至 35 元(第三方平台可低至 9.5 元左右),几个月的租赁费用就能摸清你的真实负载形态。如果月均利用率能稳定超过七成,自建才划算;否则把钱留在账上,比堆在机房里灵活得多。真要买,显存买够、供电留足、保修写清,这三条守住了,第一台 8 卡机大概率不会配错。

AI 算力 TCO 深度测算:3年总拥有成本的隐藏项

· 阅读需 6 分钟
Industry Research Team

报价单上的 GPU 单价,通常只占三年总拥有成本的一半左右。电费、机房、冷却、折现和一系列隐藏项,才是采购决策里真正拉开差距的部分。

一、TCO 的五大组件​

一台 AI 服务器的三年总拥有成本,可以拆成五个部分:

  1. 采购成本:GPU 卡 + 服务器节点 + 网络设备,一次性支出,不参与折现。
  2. 电费:设备电耗 × 使用小时数 × 电价,三年里最大的持续支出之一。
  3. 机房托管/租金:机柜租金或自建机房折算成本,按卡或按柜计费。
  4. 冷却:风冷机房里冷却电耗约为设备电耗的 30%,液冷机房可压到 10% 左右。
  5. 折现:未来三年的运营支出按年化折现率折算回今天的价值,让"三年合计"有可比性。

二、本站 TCO 计算器的默认口径​

为了让测算可复现,TCO 计算器采用了一套公开的默认口径:

  • 实际功耗:不按 TDP 满负荷计,而是按"实际功耗 = TDP ×(空闲比 +(1 − 空闲比)× 使用率)"计算,空闲功耗比例默认 15%。
  • 年电费:实际功耗 × 8760 小时 × 电价,电价默认 $0.1/kWh。
  • 冷却:冷却电费 = 设备电费 ×(PUE − 1)。PUE 默认 1.3(风冷),液冷可设 1.1,极致方案 1.05。注意冷却单独列示、不再重复乘 PUE,避免双重计算。
  • 折现:年化折现率默认 8%,按年末现金流口径折现;采购是一次性支出,永不折现。
  • 集群口径:默认每 8 卡配一台服务器节点(约 $30,000/台),网络设备按 GPU 采购价的 12% 估算,千卡级集群另计每年约 $15 万的人力 OPEX。
  • 汇率:人民币定价统一按 7.2 换算为美元。

三、实例测算:8 卡 B200 集群的三年 TCO​

以 B200 为例做一次文字推演。取站内卡口径:TDP 1,000W,市场价约 $42,000/卡;使用率取默认 90%,三年期。

一次性支出:GPU 采购 8 × $42,000 = $336,000;服务器节点 $30,000;网络设备按 12% 约 $40,300。合计约 $40.6 万。

年度运营:实际功耗 = 1kW × 8 ×(0.15 + 0.85 × 0.9)≈ 7.3kW;年设备电费 ≈ 7.3 × 8760 × $0.1 ≈ $6,400;冷却按 PUE 1.3 再加 30%,约 $1,900;机柜租金按 $500/卡·年 约 $4,000。年运营合计约 $12,300。

折现:8% 折现率下三年折现因子约 2.58,运营支出折现后约 $3.2 万。三年 TCO 约 $43.8 万(按 7.2 汇率约合 ¥315 万)——比单纯的采购价高出约三成,这还没算人力。拆成明细表更直观:

成本项口径金额(3年口径)
GPU 采购8 × $42,000(市场价)$336,000(一次性,不折现)
服务器节点8 卡 × 1 台$30,000(一次性)
网络设备GPU 采购价 × 12%约 $40,300(一次性)
设备电费7.3kW × 8760h × $0.1约 $6,400/年,折现后约 $16,500
冷却设备电 ×(PUE 1.3 − 1)约 $1,900/年,折现后约 $4,900
机柜租金$500/卡·年 × 8$4,000/年,折现后约 $10,300
合计—约 $43.8 万(≈¥315 万)

换成 Rubin R200 级别的旗舰方案,差距更夸张:单卡 TDP 1,800–2,300W 且必须液冷,NVL72 机柜功耗约 180kW,机柜定价 350–400 万美元。机柜电费按液冷 PUE 1.1 测算依然可观,这就是为什么"AI 工厂"的选址决策首先是电力决策。AMD MI455X 的 TDP 与定价均未公开,评估时建议按 Helios 机柜 225–245kW 的功耗上限做保守测算。

四、被忽略的隐藏成本​

公式之外的五类成本,最容易让预算失控:

  • HBM 涨价传导:2026 年 HBM 供应紧张直接推高卡价——昇腾 950DT 渠道价超 ¥25 万(两个月内涨 20%–50%)、950PR 突破 ¥8 万、寒武纪思元690 上调 20%–30%。今天入库的价格,明年可能就是另一回事;连二手 A100 市场价(约 $28,000)都已远超当年 $15,000 的指导价。
  • 供货周期:Rubin R200 自建机房用户要到 2027 年一季度才能采购,MI455X 规模爬坡要到 2026 下半年之后。等卡的每一天,都是空转的机柜租金。
  • 软件迁移:从 CUDA 迁到 ROCm 或 CANN,即便有兼容层(CANN Next 官方口径约 80% 的 PyTorch 代码仅需改配置),工程师时间和调优成本也要折算进 TCO。
  • 液冷改造:B300 Ultra TDP 1,400W 起就必须液冷,8 卡 DGX B300 峰值功耗约 14kW,相当于两台 H100 服务器。风冷机房升级液冷是一次性资本开支,很多预算模型里根本没这一项。
  • 电力增容:Helios 机柜 225–245kW、NVL72 约 180kW,数据中心级部署往往需要电力扩容审批,周期以月计。

五、云租 vs 自建:决策框架​

本站 TCO 计算器内置了 Build-vs-Rent 模型,核心结论可以用一个公式概括:自建的每 GPU·小时成本 = 固定成本 ÷ 利用率 + 变动电费。它意味着:

  • 利用率是分母:跑满的自建集群单位成本可能显著低于云价;利用率 30% 以下,自建几乎必然亏。公式还能解出盈亏平衡利用率——云价低于你的变动成本底线时,租赁恒优。
  • 云价参照系:默认云价 $2.5/GPU·小时;实际行情中 H100 约 $2.00,B300 约 $8.00。拿你的负载画像去对号入座。
  • 决策规则:稳定高负载(利用率 70% 以上)倾向自建;波动或探索期负载先云租;介于两者之间的,用计算器输入真实电价、租金和利用率跑一遍敏感性分析(电价 +20%、使用率 +20%、PUE 1.5 等情景)再做决定。

小结​

TCO 测算的价值不在于算出一个精确数字,而在于把"采购价幻觉"拆掉:一次性支出只占三年成本的一半到三分之二,电费与冷却跟随功耗走,折现让远期支出显形,而 HBM 涨价、供货周期、液冷改造这些隐藏项往往才是超预算的元凶。建议打开站内 TCO 计算器,用自己的参数实测一遍;型号规格可查阅完整对比表与各芯片卡页面。

从 Tensor Core 到矩阵引擎:AI 算力单元十五年演进

· 阅读需 3 分钟
Industry Research Team

今天每一款 AI 芯片的规格表上,数字最大的那一行几乎都来自专门的矩阵计算单元,而不是通用核心。这些单元叫法各异——Tensor Core、MXU、Cube Core、MME——但都指向同一个设计判断:神经网络计算值得用专用电路来做。

起点:通用核心喂不饱神经网络​

深度学习计算的主体是矩阵乘法,模式极其规整:同样的乘加操作重复亿万次。早期的方案是在通用 GPU 核心上跑这些运算,效率不错但浪费——取指、调度、分支预测这些通用能力对矩阵乘毫无贡献。转折出现在 2016 到 2017 年:Google TPU v1 用脉动阵列(MXU)做 INT8 推理,数据在阵列中流动、逐拍被计算单元"接力"处理,省去了反复访存;NVIDIA 则在 Volta 架构中引入第一代 Tensor Core,把小型矩阵乘加指令下沉到硬件,每时钟周期可完成一组 4 乘 4 矩阵片段运算。矩阵计算从此有了专属电路。

Ampere 到 Hopper:精度阶梯与异步化​

NVIDIA 的演进路线最具代表性:

架构(年份)Tensor Core 代际关键能力
Volta(2017)第一代FP16 矩阵运算独立于 CUDA 核
Ampere(2020)第三代TF32 档位、2:4 结构化稀疏翻倍
Hopper(2022)第四代FP8、Transformer Engine 自动切精度、异步大块矩阵指令
Blackwell(2024)第五代FP4 微缩格式、attention 专项优化

这条脉络有两条主线:一是精度不断下探,FP16 到 FP8 再到 FP4,每一档都把单次运算的能耗和面积砍掉一大截,配套的格式管理机制(如自动缩放)保证精度可接受;二是执行方式从同步走向异步,矩阵指令直接在显存与计算单元之间搬运大块数据,减少寄存器中转,让算力单元的填充率更高。

不是一家的事:矩阵引擎的多种流派​

矩阵单元并非 NVIDIA 独有。Google TPU 的 MXU 是脉动阵列的代表,几代 TPU 始终坚持这一架构,用规整的数据流换取高能效。华为达芬奇架构的 Cube Core 走"三维立方运算"路线,一条指令完成一整块矩阵乘,Ascend 系列延续至今。寒武纪 MLU 核心同样以矩阵和向量单元为主体。Intel Gaudi 系列则把大矩阵引擎(MME)与可编程 VLIW 核搭配,一个负责稠密 GEMM,一个负责其余算子。各家实现细节差异很大,但方向一致:让矩阵乘法拥有专属的、尽可能宽的数据通路。

小结​

十五年演进可以压缩成一句话:算力单元从"通用核心顺便做矩阵"走向"整颗芯片围着矩阵引擎转"。精度下探仍有空间,但物理极限渐近,下一阶段的竞争点正在从单单元峰值转向数据搬运效率——显存带宽、片上 SRAM、互连拓扑。选型时看算力单元,不要只看峰值 FLOPS,要看它背后的数据供给能力:算得快的前提是喂得快。

Tenstorrent Blackhole 与 Jim Keller 的开源 RISC-V 路线

· 阅读需 3 分钟
Industry Research Team

当几乎所有 AI 芯片公司都在对标英伟达时,Jim Keller 的态度是:"英伟达做什么,我们就反着来。"Blackhole 就是这句话的产物。

架构:一颗"独立的 AI 计算机"​

Blackhole 是 Tenstorrent 第三代加速器,台积电 6nm 工艺,2024 年 8 月在 Hot Chips 上首次披露,2025 年 4 月的开发者大会上正式开卖。它最特别的地方在于片上集成了三种计算资源:

规格项Blackhole p100aBlackhole p150a 与 p150b
Tensix 核心数120(启用)140
大 RISC-V 核心16 个 SiFive X28016 个 SiFive X280
片上 SRAM180 MB210 MB
显存28 GB GDDR632 GB GDDR6
内存带宽448 GB/s512 GB/s
以太网扩展无4 个 800G QSFP-DD 接口
整卡功耗300W300W
定价999 美元1399 美元

每个 Tensix 核心内部又包含 5 个"小 RISC-V"核心、张量引擎、向量引擎与本地 SRAM;算上各处控制器,全片共有 752 个小 RISC-V 核。而那 16 个大核(SiFive X280)强大到可以直接在加速卡上启动 Linux,充当设备内主机——Blackhole 因此不需要独立 x86 主机即可工作。扩展方式同样不走寻常路:不用专有交换机,10 条 400G 以太网链路直接把多颗芯片连成网格。

开源:商业模式本身就是技术战略​

Tenstorrent 在开发者日当天把整个软件栈推上了 GitHub:底层运行时 TT-Metalium、神经网络库 TT-NN、编译器前端 TT-Forge 全部开源,电路原理图公开,甚至为提交内核代码的开发者设立了 500 至 5 万美元的悬赏。CI 日志与性能看板对所有人可见。

这套打法背后是清晰的商业算盘:其一,AI 集群物料成本已高达数亿美元,专有固件与非披露协议把研究者挡在门外,开源降低了最顶尖人才的试用门槛;其二,Tenstorrent 同时出售 RISC-V CPU IP(面向服务器级市场的 Ascalon 内核已向首批客户授权早期 RTL),硬件与 IP 两条腿走路;其三,据公开报道,公司已累计融资约 10 亿美元,支撑其每年迭代的目标。产品矩阵从 999 美元的开发卡、11999 美元的 QuietBox 工作站(4 颗 Blackhole)到集成 32 颗芯片的 Galaxy 服务器,覆盖了从研究生到主权 AI 的所有层级。

风险与观察​

Blackhole 用 GDDR6 替代 HBM 是成本与开放性的取舍,带宽密度明显低于同级 GPU;软件栈虽开源,成熟度与 CUDA 仍有差距;数千卡规模的公开演示也还在路线图上。Keller 自己也承认:"所有只押一件事的人都会失败"——所以 Tenstorrent 同时卖卡、卖 IP、卖服务器。

小结与建议​

对开发者与研究者而言,Blackhole 是目前门槛最低的"真 AI 芯片"实验平台:999 美元、无需云配额、代码全部可读可改。对行业而言,它验证了 RISC-V 在 AI 加速领域的可行性,也给"去 CUDA 化"提供了一个开源支点。它未必能撼动 GPU 的份额,但它正在培养一代熟悉开放架构的工程师——这或许是比卖芯片更长线的投资。

每瓦 Token 数:AI 芯片能效的新标尺

· 阅读需 4 分钟
Industry Research Team

过去选芯片看 FLOPS,后来大家学会了看显存带宽,现在该学会看第三个数字了:每瓦 Token 数。当机柜功率从 10 千瓦涨到 120 千瓦,电力与散热成了绕不开的第一约束——算力不再稀缺,供电才稀缺。

为什么 FLOPS 不再够用​

FLOPS 衡量的是计算上限,但 AI 芯片的能耗大头往往不在计算:数据搬运——尤其是 HBM 访问——的能耗比同规模运算高出数量级,这是业界公认的"内存墙"另一面。同样标称 1000 TFLOPS 的两颗芯片,若访存效率与互连设计不同,实际每瓦产出的 token 可能差出数倍。此外,token 产出还依赖模型结构、精度档位、batch 大小与软件栈质量,"每瓦 token 数"因此不是一个硬件常数,而是一组条件下的实测结果。

这也解释了厂商能效宣传的口径问题。以公开资料为例:NVIDIA 宣称 GB200 NVL72 机柜在 FP4 推理口径下,相比 H100 空冷基础设施有 25 倍的能效提升——这是厂商在特定负载下的对比数据,选型时应视为上限参考而非承诺值。值得注意的是,这 25 倍里既有芯片架构进步(FP4、新一代矩阵引擎),也有系统级因素(72 卡 NVLink 大域、液冷让算力密度上台阶),拆开看才不至于被单一代际数字误导。

一张对照表:用代理指标先筛一遍​

token 级能效必须实测,但选型初筛可以用"显存带宽功耗比"做代理指标——解码阶段带宽即吞吐上限,功耗即成本下限:

芯片TDP显存带宽带宽功耗比(TB/s 每 kW,按公开规格推算)
H100 SXM700W3.35TB/s约 4.8
H200700W4.8TB/s约 6.9
AMD MI300X750W5.3TB/s约 7.1
NVIDIA B2001000W8TB/s约 8.0

推算显示代际间的真实进步:新平台的每瓦带宽确实在提升,且液冷平台(B200)在功耗上涨四成的同时把带宽功耗比再推高一截。但要强调,这只是一个维度的代理指标,训练场景、大 batch 服务、通信密集负载的能效排序可能完全不同。

把能效算进 TCO​

能效的最终归宿是钱。AI 工厂模式下,收入等于 token 产出乘以单价,而成本里电费与散热是随时间线性累积的部分。完整的算法是:先在相同模型、精度、batch 条件下实测各平台的 tokens 每焦耳;再乘以机房 PUE 与液冷改造成本——GB200 级液冷机柜功率达 120 至 130 千瓦(据公开报道),风冷机房无法直接承载,改造摊销要计入;最后换算成每百万 token 的能源成本。在电力配额受限的地区,"每瓦产出"直接决定同样一笔电力指标能支撑多少业务收入,这比芯片单价重要得多。

小结与实操建议​

能效选型三步走:第一,拒绝跨口径对比,要求供应商用你的模型与负载出实测数据;第二,用带宽功耗比等代理指标快速缩小候选名单,再压测验证;第三,把 PUE、液冷改造、电力供给一起纳入 TCO,而不是只看 GPU 采购价。一句话记住这把新标尺:FLOPS 决定你跑多快,每瓦 Token 数决定你能跑多久、赚多少。

2026 训练 GPU 选型指南:从 H100 到 Rubin,预算百万到亿级怎么选

· 阅读需 6 分钟
Industry Research Team

训练选型的本质不是"买最强的",而是在预算、负载规模、软件生态和供货确定性之间找到平衡点。本文数据均取自本站芯片卡与定价库,帮你按预算分档做出决策。

一、先分级:你的训练负载属于哪一档​

训练负载大致分为三档,档位不同,选型逻辑完全不同:

  • 微调 / LoRA:单卡或 8 卡即可完成,7B–70B 模型为主。瓶颈在显存容量与单卡带宽,互联要求低,PCIe 机型甚至二手卡都能胜任。
  • 继续预训练 / 领域适配:数百卡规模,需要稳定的多卡互联与成熟的软件栈,容错与断点续训能力开始重要。
  • 从零预训练:千卡乃至万卡集群,互联带宽、机架方案(NVL72、Helios、CloudMatrix)和集群软件效率决定成败,预算通常以千万美元计。

二、按预算分档推荐​

预算档位推荐方案关键规格参考单价(站内定价库)
入门微调(数十万元级)H100 SXM / H200BF16 1,979 TFLOPS(稀疏)、80GB / 141GB HBM3e、NVLink 900 GB/s、700W 风冷H100 市场价约 $28,000;H200 约 $38,000
中等规模(数百万元级)B200 / AMD MI355XB200:192GB HBM3e、FP8 10 PFLOPS(稀疏)、NVLink 1.8 TB/s;MI355X:288GB HBM3E、FP8 dense 5 PFLOPS、UALink 600 GB/sB200 约 $42,000;MI355X 官方指导价 $22,000
旗舰预训练(千万到亿级)B300 Ultra / Rubin R200 / MI455XB300:288GB HBM3e、FP8 dense 7 PFLOPS;Rubin:288GB HBM4、22 TB/s、NVLink 6 3.6 TB/s;MI455X:432GB HBM4、23.3 TB/s、MXFP4 40.3 PFLOPSB300 约 $52,000;Rubin NVL72 机柜 350–400 万美元;MI455X 定价未公开(Helios 机柜约 500–550 万美元)
国产合规档昇腾 910C / 昇腾 950DT / 寒武纪思元690910C:BF16 800 TFLOPS、128GB HBM2e;950DT:FP8 约 1 PFLOPS、144GB 自研 HiZQ 4 TB/s;思元690:FP16 700+ TFLOPS、196GB HBM3910C 渠道价超 ¥11 万;950DT 超 ¥25 万;思元690 约 ¥17.5 万

几个要点值得展开:

  • 入门档首选 H100/H200 并不落伍。H100 的 BF16 稀疏算力 1,979 TFLOPS、700W TDP 风冷友好,生态最成熟;H200 显存加到 141GB、带宽 4.8 TB/s,微调 70B 级模型更从容。
  • 中等规模档 B200 与 MI355X 各有侧重。MI355X 用 288GB HBM3E 和 3nm 制程在显存容量上压过 B200,官方口径 FP8 dense 5 PFLOPS 也略胜,价格还便宜约四成;但 B200 的 NVLink 1.8 TB/s 是 UALink 600 GB/s 的三倍,千卡扩展时差距会显现。
  • 旗舰档看机架而不是单卡。B300 Ultra 必须液冷(TDP 1,400W),Rubin R200 的 Vera Rubin NVL72 机柜 FP4 算力约 3.6 EFLOPS、总显存 20.7TB;MI455X 的 Helios 机架 72 卡 31TB HBM4、机柜功耗 225–245kW。这一档的采购单位是"机柜",还要配套液冷与供电改造。

三、关键参数怎么读​

  • FP16/BF16 算力:注意 dense 与 sparse 口径差一倍。H100 的 1,979 TFLOPS 是稀疏值,dense 约 989 TFLOPS;比较时务必统一口径。
  • 显存容量:从 H100 的 80GB 到 B300 的 288GB 再到 MI455X 的 432GB,容量决定了能训多大模型、能开多大 batch。训练 70B 模型 FP16 权重本身就要约 140GB,加上优化器状态后通常需要多卡切分。
  • 互联带宽:NVLink 4.0(900 GB/s)→ NVLink 5(1.8 TB/s)→ NVLink 6(3.6 TB/s);AMD 走开放路线的 UALink 600 GB/s;昇腾为 HCCS 784 GB/s 与灵衢 2 TB/s。张量并行通信密集,互联带宽直接决定扩展效率。
  • 机架方案:GB200/GB300 NVL72、Helios、CloudMatrix 384 是三家给出的系统级答案。单卡强不等于集群强,采购前要确认整机柜方案、网络与液冷的完整交付能力。

四、软件生态权重:CUDA vs ROCm vs CANN​

  • CUDA:十八年积累,算子覆盖最全,从 H100 到 Rubin 全线兼容,迁移成本最低。
  • ROCm:AMD 官方口径承认成熟度仍落后 CUDA 约 2–3 年,但开放生态对云厂商和主权 AI 项目有吸引力,MI355X/MI455X 的客户名单里已有 Microsoft Azure、Meta、Oracle 等。
  • CANN:昇腾 950 系列配套 CANN Next 提供 CUDA 兼容层,约 80% 的标准 PyTorch 代码仅需配置修改即可迁移;2026 年 10 月 DeepSeek 与华为还联合发布了面向昇腾 950 的开源编程工具与库。

经验法则是:微调档闭眼选 CUDA;中等规模档如果显存需求突出、团队有 ROCm 经验,MI355X 值得评估;合规档则要在选型时就把迁移人力写进预算。

五、供货与价格现实​

2026 年的选型绕不开 HBM:

  • 涨价传导:HBM 成本攀升直接推高国产卡报价——昇腾 950DT 渠道指示价已超 ¥25 万(较两个月前上涨 20%–50%),昇腾 950PR 突破 ¥8 万,寒武纪等同期上调 20%–30%。
  • 云租是一条现实路径:H100 云租约 $2.00/GPU·小时,B200 约 $5.87/GPU·小时,B300 的 AWS 8 卡实例约 $11.70/GPU·小时(Nebius 口径约 $9.50/GPU·小时)。训练周期短的项目,租往往比买划算。
  • 旗舰卡要排队:Rubin R200 已于 2026 年 6 月全面量产,但自建机房用户要到 2027 年一季度才能采购;MI455X 也需到 2026 年下半年至 2027 年上半年才规模爬坡。急用算力,H100/H200/B200 的现货市场仍是主力。

想逐项对比更多型号(包括 Google TPU、Intel Gaudi 4、百度昆仑芯等),请查看站内完整对比表;每张卡的详细规格可进入对应芯片卡页面查看。

小结​

2026 年的训练 GPU 市场第一次出现了"四条路线":CUDA 旗舰(Rubin/B300)、开放生态(MI355X/MI455X)、推理专用硬件和国产合规方案。选型的顺序应该是:先定负载档位,再按预算筛卡,然后核算互联与机架方案,最后把软件迁移和供货周期计入总成本。单卡峰值参数只讲了一半的故事,剩下的另一半在集群和生态里。

训练与推理的算力占比之变:推理时代何时真正到来

· 阅读需 4 分钟
Industry Research Team

"推理占比什么时候超过训练"曾是个经典预测题,如今它已经有了答案:2026 年,推理算力占比正式过半。真正的悬念变成了——推理时代的算力基建,准备好了吗。

占比反转:数据给出的答案​

多家机构对训练与推理的算力结构给出了趋于一致的判断:

口径关键数据来源
全球 AI 负载占比2024 年训练约六成、推理约四成;2025 年五五开;2026 年训练四成、推理六成Epoch AI、AMD 公开材料
推理负载占比从 2023 年约三分之一升至 2025 年约一半,2026 年预计达到三分之二德勤估算
中国智能算力2027 年推理占比预计突破七成;2028 年全球推理负载占比约七成三IDC 预测
AI 云服务支出2026 年全球 AI 优化型 IaaS 支出约 375 亿美元,推理占比 55%,首次超过训练Gartner 预测

鼎帷咨询等机构进一步预计,训练与推理负载比将从早期的 7 比 3 演进到 2027 至 2030 年的 3 比 7 甚至 2 比 8。无论采用哪个口径,方向完全一致:算力的重心正在从"炼模型"迁移到"用模型"。

三股力量:服役、深思、智能体​

推理占比跃升由三重动力叠加驱动。第一,模型进入服役期:训练是一次性资本开支,推理是每天持续产生的运营账单——据业界估算,头部对话类产品的推理开销以每天数十万美元计,进入规模化生产后,推理可占模型全生命周期算力成本的八到九成。第二,推理时 Scaling:思维链模型用"内部深思"换取智能,用户看不见的推演 token 同样按价计费,单次请求的算力需求成倍膨胀——模型越会深思熟虑,推理阶段的需求通胀就越厉害。第三,智能体乘数:一次 Agent 任务消耗的 token 从数百跃升到数万,多轮链式思考叠加工具调用,使推理流量呈现碎片化与高波动特征。

中国市场的信号同样鲜明:据公开数据,全国日均 token 消耗从 2024 年初的千亿级跃升至 2026 年 3 月的约 140 万亿,一年半增长约三百倍——需求的斜率比任何预测模型都陡峭。

硬件逻辑的重新洗牌​

占比反转直接改写芯片设计与采购逻辑。训练硬件追求极致性能与集群可靠性,一次训练动辄连续运行数周,故障率必须压到极低;推理硬件的 KPI 则是每瓦 token 数与每百万 token 成本:FP4 与 INT8 级别的低精度成为默认态,显存容量与带宽决定长上下文的经济性,时延与吞吐的权衡成为核心竞争力。这解释了 2026 年推理专用芯片赛道的集体爆发——从英伟达面向推理优化的产品线,到云厂商自研 ASIC 与推理芯片创业公司的融资潮,都在响应同一个结构性信号。

结语:推理时代的真正考题​

推理时代不是某个季度财报里的占比数字,而是一整套产业逻辑的更替:计费从"卡时"转向"token 成本",采购从"峰值算力"转向"单位经济学",评测从训练基准转向真实业务负载的端到端表现。可以判断:2026 年是推理占比过半的符号性年份,而 2027 到 2028 年,推理将稳固占据七成以上份额。届时,所有今天围绕训练设计的集群、网络与商业模式,都要回答同一个问题——为推理做好准备了吗。

变压器与 UPS 短缺:数据中心扩容的隐形瓶颈

· 阅读需 4 分钟
Industry Research Team

大家习惯把"扩容慢"归咎于抢不到 GPU,但很多项目卡住的地方其实更靠上游:为一排排机柜供电的大型电力变压器,交付周期已经拉长到两年以上。算力竞赛的下一道闸门,是电网设备。

短缺有多严重​

据 Wood Mackenzie 2025 年报告,美国电力变压器需求自 2019 年以来增长约 116%,发电机升压变压器(GSU)需求更是暴增约 274%,远超本土产能。2025 年美国电力变压器供应缺口约 30%,配电变压器缺口约 10%。价格同步起飞:自 2019 年以来,电力变压器均价上涨约 77%,部分配电变压器品类涨幅接近翻倍。

交期是最直观的指标。大型电力变压器(100MVA 级以上)的交付周期自 2023 年起持续超过两年,2025 年二季度约 128 周(约 2.5 年),GSU 更是达到约 144 周。短缺的根源是结构性的:取向硅钢供应集中、熟练绕线工人短缺、产能扩张周期长达数年——新建一座变压器工厂从动工到满产要 18 至 24 个月,而全球大型变压器制造商不足 20 家。

一张交期对照表​

设备类型当前典型交期疫情前参考
中小型干式变压器(5 至 25MVA)约 12 至 18 个月4 至 6 个月
中型电力变压器(25 至 100MVA)约 18 至 24 个月6 至 12 个月
大型电力变压器(100 至 300MVA)约 24 至 36 个月12 个月左右
GSU 及特高压等级(300MVA 以上)约 36 至 48 个月,个别报价更长12 至 18 个月
中高压开关柜、断路器普遍超过 1 年3 至 6 个月
大容量 UPS / HVDC 电源据业界经验值,数月至一年以上数周至数月

对照 AI 数据中心的需求尺度:一座 100MW 的园区通常需要 4 至 6 台大型电力变压器加专用变电站,而全球数据中心正以每年超过 10GW 的速度新增。变压器成了名副其实的"绑定性约束"——GPU 一个季度就能到货,变压器可能要等它两年半。

扩容方的应对策略​

变压器短缺无法绕过,只能提前布局。实践中的有效做法有四条:第一,把电力设备采购从"项目立项后"提前到"用地锁定时",头部厂商已开始提前三四年锁定产能槽位,通常需要一笔不可退还的订金;第二,多供应商资格认证,北美之外的中、印、欧供应商交期相近但价差可达两到四成;第三,评估翻新与二手设备渠道,经完整测试与翻新的大型变压器可把部署时间压缩到 6 至 12 个月;第四,与电网公司同步启动接入流程,现实中接入排队与变压器制造经常互为前置,串行等待是最坏路径。

UPS 侧的思路类似:与其挤大容量工频机产能,不如评估 HVDC(高压直流)架构——新一代 AI 机柜普遍转向 800V 直流供电,供电链路更短、设备更少,反而降低了在紧缺设备上的暴露面。

写在最后​

给正在规划扩容的团队三条建议:第一,把"电力设备交期"列入项目关键路径,与 GPU 排货同等优先级管理,变压器晚到一天,整座机房就晚一天产生收入;第二,做财务测算时预留设备涨价缓冲,按近年趋势变压器单价每年仍有约一成的上行压力;第三,有条件的园区自建或长租变电站预留容量,把"电网接入"从一次性博弈变成持续资产。算力竞争的上半场是抢卡,下半场是抢电。

Triton Inference Server 还是自研网关:推理服务层的选型

· 阅读需 3 分钟
Industry Research Team

LLM 推理引擎已经有了 vLLM 和 SGLang,但它们之上还差一层"服务编排":批量合并、多模型并发、流水线编排、指标暴露。这一层是直接拿 Triton,还是用 FastAPI 自研?答案取决于团队规模与业务复杂度。

Triton 提供了什么​

Triton Inference Server 是 NVIDIA 开源的推理服务软件,2025 年 3 月起已并入 NVIDIA Dynamo 平台体系(更名为 Dynamo Triton),但社区版仍独立发展。它的核心能力集中在四点:

  1. 动态批处理:在服务端把零散请求合并成大批次,客户端零改动,通过 preferred_batch_size 与 max_queue_delay_microseconds 控制吞吐与时延的平衡。
  2. 多框架后端:TensorFlow、PyTorch、ONNX、TensorRT、OpenVINO、Python、RAPIDS FIL 乃至自定义 C++ 后端统一在一份配置模型仓库下。
  3. Ensemble 与 BLS:Ensemble 用声明式 DAG 编排"检测后接跟踪再接分类"这类固定流水线;Business Logic Scripting 允许写 Python 控制流做条件路由、拆批合并。
  4. 并发与实例管理:instance_group 控制每张卡上同一模型的副本数,多模型并发执行由调度器托管,天然配合 MIG 与 MPS 做多租户切分。

自研网关的真实成本​

自研路线的吸引力在于灵活:鉴权、限流、业务路由、AB 实验、成本归因都能按需来,很多团队用 FastAPI 加进程池两天就能跑起来。但走到生产会陆续遇到隐性成本:请求级动态批处理要自己实现并调优;模型加载、健康检查、灰度发布要重新造轮子;Prometheus 指标、XID 错误采集、GPU 利用率导出全部要自己接;分布式追踪与优雅扩缩容更是长期工程。

决策对比表​

维度Triton自研网关
动态批处理内置,微秒级队列延迟可调需自研,质量取决于实现
模型格式支持十余种后端统一托管逐个适配
业务逻辑灵活度中等,靠 BLS 补齐完全自由
可观测性Prometheus 指标开箱即用全部自建
团队门槛学配置模型仓库与调度参数需要长期维护的服务团队
适合规模多模型、CV 类流水线、多租户业务逻辑重、单模型、快速验证

实操建议​

经验法则是:模型种类多、有 CV 类流水线编排需求、追求 GPU 利用率的团队,直接用 Triton,把自研精力留给上层业务网关;业务逻辑极重、模型单一且迭代以周计的小团队,自研网关反而更轻。更常见的最优解是分层——Triton 承担"模型服务与批处理"这层标准化工作,前面再叠一层薄薄的业务网关做鉴权路由,两层各司其职。无论哪条路线,先用真实流量回放压测,对比 P99 时延与单卡吞吐再定,不要凭感觉拍板。