Skip to main content

80 posts tagged with "Industry News"

Major events and market dynamics in the AI compute card industry

View all tags

四季度 AI 芯片供应与 HBM 涨价传导:真正的瓶颈已经不是晶圆

· 5 min read
Industry Research Team

截至 2026 年 10 月,市场对 AI 算力短缺的讨论重点已经发生位移:不再是晶圆产能,而是先进封装与高带宽内存。两条约束线在四季度同时收紧,且价格信号已经明确。

内存端:HBM4 进入「代际定价」​

国庆假期期间一则产业消息震动硬件市场:三星电子已将下一代 HBM4 的供应报价定在每 Gb 4 至 5 美元,约为当前 HBM3E 价格的三倍,并已启动与主要客户的年度合同谈判。按此推算,单颗 HBM4 价格预计达 100 至 180 美元,而 HBM3E 单颗仅约 50 美元。这个报价与今年中 DigiTimes 关于「HBM4 价格可能从 2026 下半年约 2 美元每 Gb 飙升至 4 至 5 美元甚至更高」的预测路径完全吻合。

环节当前状态四季度方向
HBM4 单价约 4 至 5 美元每 Gb,约为 HBM3E 三倍年度合同谈判启动,锁量锁价
全球 HBM 市场规模2026 年预计增长约 58% 至 546 亿美元占 DRAM 市场近四成
传统 DRAM 合约价持续上行四季度预计环比上涨 10% 至 15%
NAND 合约价持续上行四季度预计环比上涨 15% 至 20%

涨价背后有两个物理原因无法绕过:HBM4 工艺制造难度极高,生产周期长达 4 至 6 个月,初期良率偏低;生产 HBM4 所需晶圆面积约为普通 DDR5 内存的三倍,现有产线可释放的产能空间被大幅压缩。TrendForce 预计 2027 年 HBM 混合平均售价同比上涨 121%。

产能虹吸效应同步发生。三星方面表示,HBM 在 DRAM 晶圆产能中的占比每提升一个百分点,消费级 DRAM 供给即被压缩约三个百分点;当该比例从 2026 年的约 20% 升至 2027 年的近 30% 时,消费级 DRAM 供给收缩幅度将接近 30%。这条传导链已经在终端落地——手机存储套件采购价翻倍,DRAM 已超过主控芯片成为手机中最昂贵的单一元器件。

封装端:CoWoS 缺口收窄但未消失​

供给约束的另一半在先进封装。台积电 CoWoS 月产能从 2022 年的约 1.5 万片,提升到 2025 年的近 7 万片,2026 年底预计达 12 万至 14 万片。加上封测合作伙伴新增的 5 万至 6 万片产能,整个行业月产能接近 20 万片。但供应链预计,CoWoS 供需缺口将从目前的约两成收窄至 2026 年底约一成——缺口在收窄,并未消失。

需求端的集中度更值得关注。据产业数据统计,2025 年英伟达约占 CoWoS 产能需求的 63%,是最大需求来源,博通约 13%,AMD 与迈威尔各约 8%。仅英伟达 B200、B300 系列全年就可能消耗超过 70 万片 CoWoS 晶圆,而这还不包含新一代 Rubin 系列。

台积电资深副总侯永清披露,2026 年将首度同时有五座 2 纳米厂同步放量,涵盖新竹两座、高雄三座,2026 至 2028 年 2 纳米产能年复合增长率预计达 70%,作为参照 3 纳米产能 2022 至 2027 年的年复合增长率约为 25%。即便如此,先进封装仍是短板——硅中介层制造需要洁净室标准,扩产要与逻辑制程争夺重叠的资本设备,而这些设备交期极长,无法绕开排队。

产能虹吸之外的两条缓冲路径​

一是 CoPoS 等面板级封装技术。相较目前以 300 毫米圆形晶圆为基础的制程,CoPoS 改用更大面积方形面板,600 毫米乘 600 毫米面板单次处理的封装数量约可达 12 吋晶圆的两倍以上。CoPoS 不是替代 CoWoS,而是在既有产能持续扩充却仍可能追不上需求时,增加另一条提高封装产出的供给路径。

二是内存供应的长约锁定。据公开报道,三星、SK 海力士、美光正通过与一级 AI 客户签订三至五年的长期协议锁定全球内存供应。DigiTimes 预计,到 2027 年全球 DRAM 总产能中约有一半将完全无法提供给小型买家。

研判​

四季度对 AI 算力采购方来说,最实际的判断是:卡不是缺在设计,而是缺在封装产能和内存配额,而这两者都无法用加钱在短期内解决。这意味着接下来的价格谈判中,内存与封装环节的议价权会持续强于芯片设计方。

有三点值得盯住。第一,HBM4 年度合同的最终定价将锚定整个服务器 BOM 成本,任何云厂的四季度报价都会随之重估。第二,消费级 DRAM 收缩近三成会传导到 PC、手机、显卡等终端市场,非 AI 需求可能成为挤压 AI 供给的出气筒。第三,摩根士丹利等机构提示的中长期风险值得关注——多家厂商同步扩产 HBM,2028 年后高端存储产能集中释放,届时供需关系可能反转,扩产决策现在签的单子可能变成明年的产能包袱。

AI 算力总拥有成本 2026 版:电力、折旧、运维的全口径拆解

· 6 min read
Industry Research Team

大多数 AI 算力的成本模型只算了显卡。但 2026 年公开测算显示:一台 8 卡 H100 服务器的三年全口径 TCO 约 71.2 万至 94.8 万美元,其中服务器与 GPU 约占六成,电力约 7% 至 15%,而人员成本往往是最大的单一运营项。真正拉开自建与云差距的,不是买卡那一刻花了多少。


一、五大口径的真实占比​

以一台 8 卡 H100 节点(约 10 至 10.5 kW 满载)为基准,2026 年的公开成本拆解如下:

成本项类型2026 年量级
GPU 服务器(8 卡 H100)资本25 万至 40 万美元以上
高速网络(InfiniBand / RoCE)资本5 万至 10 万美元以上
电力(约 10 kW 节点)运营每年约 1.05 万美元
制冷附加运营电力的 25% 至 40%
托管 / 机房运营每年 1.2 万至 2.4 万美元
人员(至少 0.5 个 FTE)运营每年 7.5 万至 10 万美元
三年全口径合计—约 71.2 万至 94.8 万美元

逐条看要点:

  • 人员被严重低估。 7.5 万至 10 万美元 / 年的人力,通常高于电力加制冷之和。集群打补丁、监控、保持可用性,没有低于 0.5 FTE 的现实方案。
  • 电力不是大头,但地区差异是数量级的。 美国加权平均工业电价 0.0834 美元 / kWh、PUE 1.14、利用率 71% 时,每兆瓦每年电费约 62.6 万美元;廉价电力市场(0.047 美元 / kWh)降至约 35.3 万;昂贵沿海市场(0.15 美元 / kWh)则超过 110 万。
  • 故障率是隐性成本。 企业级 GPU 年故障率约 5% 至 10%,备件与更换必须单列。
  • 摩尔定律的反向作用。 新一代发布即意味着在手硬件开始贬值,折旧年限的选取比电价更能左右结果。

二、东西部的成本落差有多大​

国内公开测算给出了更贴近本地采购的口径。取 2 万 P 规模 H100 集群,按行业平均 80% 利用率测算:

场景PUE电价日电费
西部浸没液冷标杆1.10.30 元/度约 32.95 万元
西部标准绿色算力(冷板液冷)1.20.30 元/度约 35.94 万元
东部传统风冷1.30.65 元/度约 84.36 万元

东部风冷方案的日电费是西部液冷方案的 2.5 倍以上。 但如果换成低功耗国产集群(同样 2 万 P,按 1P 约 1.5 kW 测算,PUE 1.2、0.30 元/度、80% 利用率),日电费约 20.74 万元,比 H100 集群省约 42%。电力账的杠杆在芯片功耗和 PUE,不在电价谈判。

机位托管的口径同样值得记:西部东数西算枢纽 40 kW 液冷机柜的机位租金约 1.5 万元 / 月,电费约 8640 元 / 月(24000 kWh × 0.36 元),带宽约 1500 元 / 月,月度合计约 2.51 万元;东部新建低 PUE 液冷机柜租金则在 2.2 万至 3.2 万元 / 月,电价 0.55 元 / kWh 以上。

三、液冷为什么是必需品而不是选项​

液冷与风冷的成本差在 2026 年已经被量化。行业测算显示,每兆瓦液冷设施成本约 450 万至 520 万美元,而常规风冷约 180 万美元 / 兆瓦——液冷溢价为每兆瓦约 305 万美元。原因是风冷机房在常规成本下只能支撑每机架 25 kW,而 AI 负载需要 40 至 80 kW 甚至更高。

另一个容易被忽略的信号:机械系统在液冷 AI 机房总成本中的占比,已从风冷时代的 22% 上升到 33%。液冷不是一次性投入,它改变了整座机房的成本结构。

四、折旧:TCO 里最容易吵架的一项​

折旧年限的选择直接决定结论。Epoch AI 在 2026 年 5 月的模型中,对 1 吉瓦美国 AI 数据中心采用的口径是:IT 设备 5 年寿命,机房设施 14 年寿命,由此得出每兆瓦年化 TCO 约 850 万美元,其中一次性资本支出 3.8 万美元 / 兆瓦(合计 380 亿美元),年运营支出 90 万美元 / 兆瓦(合计 9 亿美元)。服务器与 GPU 占年化 TCO 的约 60%,能源约占 7%。

如果你把 IT 折旧从 5 年改成 3 年,同样的现金流会被重新切成完全不同的两个故事。 这不是会计技巧,而是采购谈判中的实质变量——它决定了你愿意为多少年服务期付多少溢价。

五、五口径自查清单​

口径问自己的问题四季度答案
电力我的 kW 负载 × PUE × 8,760 小时 × 电价,是多少?东部风冷方案通常是西部液冷的 2.5 倍以上
折旧我按几年摊?残值怎么算?行业常用 IT 5 年 / 设施 14 年
液冷每兆瓦是否已计入 300 万美元级溢价?每机架超过 25 kW 就是必选项
人力是否真有人排 0.5 个 FTE 进预算?通常是最大单项运营成本
故障备件比例是否按年 5% 至 10% 预留?企业级 GPU 的现实年故障率

一句话总结:2026 年的算力 TCO 里,电力只占约 7% 至 15%,液冷溢价和人员成本才是被低估的两块。把折旧年限、人力 FTE 和液冷溢价这三项填准,你的 TCO 才有讨论资格。

2026 年 AI 创业公司的算力策略:从租到自建的时机

· 6 min read
Industry Research Team

对一家 2026 年的 AI 创业公司来说,算力决策不是技术问题,是一个利用率问题。多家独立分析在 2026 年给出的阈值惊人一致:持续利用率在约 40% 以下,租用几乎总是更便宜;超过约 55% 至 65%,自建或共置才开始在三到三十六个月的维度上赢。你需要做的是准确估计自己的利用率,而不是选择你更偏好的那个答案。


一、先把「利用率」算出来,而不是猜出来​

2026 年的盈亏平衡测算给了一个可复现的算例。取一台 H100 新机价格区间 2.5 万至 4 万美元的中值 3 万美元,专业托管费用约每 GPU 小时 0.35 美元(含电费),同等级设备租用约每小时 2.50 美元——交叉点大约在 1.4 万 GPU 小时:100% 利用率下约 19 个月,40% 利用率下约四年。 若把两年残值按 40% 至 50% 计入,有效盈亏平衡点缩短约三分之一。

二手市场的保值能力是被低估的变量:二手 A100 在推出数年后仍以 4000 至 9000 美元交易。

所以第一步不是选卡,是拉数据。 把过去 8 周的训练与推理任务全部导出来,算出「实际运行 GPU 小时 / 可用 GPU 小时」。这个数字低于 40%,你就该继续租。

二、五阶段演进路径​

阶段月 token / 训练量利用率算力策略预算量级
0 期:原型验证百万级 token低于 10%纯租,按秒/按小时付费每月数百至数千美元
1 期:MVP 有真实用户千万级 token10% 至 30%纯租 + 本地小卡每月数千至 2 万美元
2 期:PMF 已验证亿级 token30% 至 50%长约租 + 混合策略每月 2 万至 10 万美元
3 期:稳定增长十亿级 token50% 至 70%买或共置整机一次性 25 万至 40 万美元级
4 期:平台化百亿级 token70% 以上自建集群 + 多云弹性百万美元级资本支出

自建的另一个门槛是 token 量本身:公开分析给出的阈值是,70B 级模型在每月 5 亿至 8 亿 token 以上时,自建的推理开支相比前沿 API 标价可降低 65% 至 80%。低于这个量级,运维成本摊不薄。

三、买租交叉点的三种测算口径​

2026 年各家给出的交叉点略有不同,因为假设不同。三个口径值得分别记住:

口径交叉利用率对应假设
保守约 40%A100 对 H100 对比,含残值抵扣
中性约 55% 至 60%对标超大规模云商按需价,11 至 14 个月回本,36 个月内省 50% 至 65%
激进约 70%含人力分摊与机房折旧

实操建议:按中性口径(55% 至 60%)做决策,按保守口径(40%)做否决。 如果你的测算结果落在 40% 到 55% 这个灰区,答案通常是第三条路——共置。

四、第三条路:买硬件但不自建机房​

公开分析中反复出现的一个洞察是:买租二选一的框架默认了「买 = 自建机房」,而这个假设往往是错的。 运营方正走的折中路径是:买下硬件,把它放进同一座提供合同电力、液冷和运行时间的设施里。这条路在「拥有」那一栏加上了托管费(上述算例中约每 GPU 小时 0.35 美元),同时消除了自建的每一条运维异议——电力、制冷、网络、以及凌晨三点的故障。

对超过 40% 负载的稳定工作负载,这通常是可用的最低总成本路径。 托管价格的市场区间是每机柜每月 1200 至 2500 美元(海外标准),机位托管另按 40 kW 液冷机柜、机位租金约 1.5 万元 / 月加电费约 8640 元 / 月的国内口径测算。

五、四季度特有的两条变量​

  1. 云端长约的折扣窗口在放大。 2026 年 10 月初的公开报价显示,H100 在 Azure 的 1 年承诺约比按需低 36%、3 年承诺低 56%;Google Cloud 对应为约 31% 与 56%。主流云的 1 至 3 年 GPU 预留合约通常可在按需价基础上打 30% 至 55% 的折扣。如果你的利用率在灰区,签长约比自建更安全。
  2. 硬件价格仍在波动上行。 2026 年 9 月国内渠道数据显示,RTX 5090 风扇卡在华南涨至 47100 元,较 9 月初上涨 12%,而 5090 服务器月租费率仍稳定在 1.35 至 1.6 万元;L20 48GB 报价超过 32000 元。硬件买家正在吸收成本,租户没有——这个价差会收窄,但今天买硬件是在为明天的稀缺付溢价。

六、四条决策纪律​

  • 利用率低于 40%,一律租。 不要用「资产归属」的叙事说服自己。
  • 灰区(40% 至 60%)选共置。 买硬件、不自建机房,避开自建的每一条运维承诺。
  • 数据不能出厂,选项就变了。 医疗、法律、金融数据或合同约束下的算力需求,是硬需求不是偏好——哪怕账面上租更便宜。
  • 别在通胀的市场里押注单卡。 2026 年的一个合理策略组合是:中端本地卡(如约 1150 美元级别的 16GB 消费级卡)负责日常迭代、调试和小规模微调,云端负责显存不够或长跑的任务。本地卡承接 80% 的日常工作、云端承接那 20% 本来会逼你买旗舰卡的任务——这是当下风险最低的路径。

一句话总结:2026 年 AI 创业公司的算力策略只有一句话——先量利用率,再选路径。低于 40% 就租,灰区就共置,超过 60% 才自建。而四季度特殊的地方在于:云端长约能省三到五成,硬件却在涨,两边的价差正在逼你做出更早的决定。

国产 AI 芯片 2026 年 10 月融资与上市动态:配售潮背后的量产竞速

· 6 min read
Industry Research Team

截至 2026 年 10 月,国产 AI 芯片的资本化进程已经进入第二阶段:不再是「谁能上市」,而是「上市后多久就要再融资」。壁仞科技 10 月 8 日宣布的配售,是这一轮融资节奏中最新的一个样本。

壁仞科技:上市十个月,三次融资​

壁仞科技于 2026 年 1 月 2 日在港交所上市,发行价 19.60 港元,募资净额约 62.04 亿港元,成为港股「国产 GPU 第一股」,当时计划将 85% 募集资金投向 GPGPU 芯片及相关软硬件平台研发,仅 5% 投向产品商业化。

此后节奏明显加快。7 月按每股 46.20 港元配售 1.53 亿股新 H 股,募资净额约 70.4 亿港元。10 月 8 日公司再公告,按每股 31.08 港元向不少于 6 名承配人配售 1.3 亿股新 H 股,所得款项总额约 40.4 亿港元,净额约 40.2 亿港元,占已发行 H 股约 9.54%、扩大后总股本约 4.76%,中金香港证券与 UBS 香港担任配售代理。

轮次时间每股配售价募资净额主要用途
港股 IPO2026 年 1 月19.60 港元(发行价)约 62.0 亿港元研发为主,商业化占 5%
第一次配售2026 年 7 月46.20 港元约 70.4 亿港元研发、下一代产品商业化及生产
第二次配售2026 年 10 月31.08 港元约 40.2 亿港元七成用于供应链采购与产能预留

本次配售价较 10 月 7 日收市价 34.44 港元折让约 9.76%,较前五个交易日平均收市价 36.03 港元折让约 13.73%。公告当日公司股价大跌 11.85%,收于 30.36 港元,总市值约 789.38 亿港元。上市以来累计募资约 172.61 亿港元,居国产 GPU 上市公司首位。

配售用途的重新分配最能说明行业重心迁移:本次净额中约 70% 用于新一代产品的战略供应链采购、生产准备及商业化,20% 用于提升研发能力与软件生态,10% 用于营运资金。上市之初以研发为主导,如今供应链与量产准备成为第一优先级。

「爆单」与盈利拐点​

资本动作背后是基本面拐点。2026 年上半年,七家国产算力相关公司收入接近翻倍,多家半年收入已超过去年全年——海光信息以 90.99 亿元营收居首,同比增长 66.52%;摩尔线程上半年收入 17.36 亿元;壁仞、燧原的半年收入同样超过去年全年。

利润表分化明显:海光信息与寒武纪已进入规模化主营盈利阶段,上半年归母净利润分别为 17.98 亿元和 23.11 亿元;摩尔线程归母净亏损收窄至 1156 万元;沐曦、天数智芯报表扭亏;壁仞、燧原收入快速起量但仍处投入期。壁仞科技上半年毛利 5.27 亿元,同比增长 2708.5%,毛利率提升至 42.7%,较上年同期增加约 10.8 个百分点,期内亏损 3.77 亿元,同比收窄 76.4%,研发开支 8.04 亿元,同比增长 40.7%。

值得注意的是,国产芯片放量并未陷入低价换市场:寒武纪、海光、摩尔线程、沐曦毛利率均维持在 55% 以上,说明供需偏紧格局下国产芯片仍保有议价能力。

推理成为第二入口​

需求结构的变化在收入明细里看得最清楚。天数智芯上半年推理系列收入 6.54 亿元,同比增长 651.8%,已超过训练系列的 2.62 亿元,并接近 2025 年全年推理收入的两倍。随着搜索、推荐、智能客服、智能体等应用放量,推理正成为更稳定、更高频的算力消耗。

商业化形态也在升级,从「卖一张卡」走向「交付一套系统」。寒武纪云端产品线收入占比 99.98%;海光 DCU 完成 400 余款主流大模型适配;摩尔线程夸娥智算集群已在北京、无锡、杭州等地部署,并获京东云万卡级订单;沐曦提出「1+6+X」生态战略;壁仞科技联合产业链伙伴实现数千卡规模的光互连超节点部署。

新产品与政策窗口​

壁仞科技在 10 月公告中同步披露,新一代产品 BR20X 已成功点亮,完成启动测试并进入流片后验证阶段,进度快于此前配售时的预期,正与客户就新一代产品部署进行接洽并制定大规模生产计划。按产业节奏,新产品有望于 2026 年第四季度进入回片验证及送测,2027 年实现规模化部署。这也是公司称需要提前采购并预留产能的直接原因。

政策层面,工信部「十五五」规划明确,到 2030 年我国智能算力规模较 2025 年增长超 5 倍,有序部署万卡、十万卡及以上智算集群,并加大力度适配国产算力芯片。

研判​

国产 AI 芯片的竞争已经从「能不能做出来」转入「能不能按期量产交付」。上市后立即再融资的普遍节奏,本质上是因为流片、验证、送样、产能预留是一条无法压缩的资金链条——壁仞把七成募资投向供应链采购,说明行业已经默认量产节奏比技术指标更能决定胜负。

三点值得关注。第一,配售折价幅度正在扩大(本次较前五日均价折让约 13.73%,且股价单日跌近 12%),说明二级市场对「再融资摊薄」的容忍度在降低,估值定价逻辑正从稀缺性转向交付能力。第二,推理收入占比快速上升会重塑产品结构,低功耗高吞吐的推理卡与训练卡的资源错配可能比算力绝对不足更早出现。第三,从 2026 年第四季度的送测节点看,接下来两个季度的关键验证点不是财报,而是各家新产品能否真正进入客户产线——这才是国产替代叙事能否兑现的硬指标。

国产卡 vs 进口卡:2026 年四季度选型决策树

· 6 min read
Industry Research Team

2026 年四季度,国产卡与进口卡的对比已经不能只看「单卡算力差多少」。三条硬约束同时收紧:政策红线(7 月 15 日七部委行动方案要求新增财政与央企自建算力国产硬件采购占比不低于 75%,9 月 1 日生效无过渡期)、价格双向上涨(国产卡在涨,进口卡配额在涨)、生态差距量化(WAIC 2026 演示中国产昇腾与同配置英伟达差距约 15% 至 25%)。这是一篇给决策者用的决策树,不是参数对比表。


一、先看两个真实报价趋势​

国产侧在涨价。 路透社与彭博社在 2026 年 10 月报道,华为将昇腾 950DT 加速卡指示性报价上调至 25 万元以上,较约两个月前的报价高出 20% 至 50%;彭博称三个月内涨约 60% 至同一水平,有消息人士称该报价是对标英伟达 B200 的多卡交易。老款也不豁免:昇腾 950PR 从年初约 6 万元涨至 8 万元以上,昇腾 910C 从约 9 万元涨至 11 万元以上。寒武纪下一代(暂称 690)报价上调 20% 至 30%,沐曦与燧原也有类似动作。根因是 HBM 供应集中,国产厂商不得不更多依赖成本更高的灰色渠道。

进口侧配额放松但落地存疑。 据报道北京已原则批准 DeepSeek、字节、阿里、腾讯采购 H200,累计超 40 万颗,但条件严格到「实际一单都没下」——英伟达 CEO 黄仁勋已亲口确认没有正式订单。

这两条趋势合起来的判断:四季度是国产卡的窗口期,但不是捡漏窗口期。 国产卡在涨是因为需求真实,不是因为供给变宽裕。

二、决策树:四个问题,四个出口​

问题一:你的负载有合规红线吗?​

若有(政务、央企、金融、医疗数据)——国产卡是必选项,不是选项。 政策要求新增财政与央企自建算力国产硬件采购占比不低于 75%,且无过渡期。此时决策树直接终止在国产分支,后续三个问题只在国产卡内部做型号选择。

若没有——继续。

问题二:你的模型栈是纯国产开源,还是重度依赖海外闭源?​

若你的模型栈以 Qwen、DeepSeek、GLM 等国产开源模型为主,国产卡的适配红利非常明确。昇腾走「全栈共定义」路线,DeepSeek V4 的训练即在昇腾上完成;寒武纪走「生态白手套」路线,把 vLLM 适配做深且 Flash 与 Pro 双开源。这类栈在国产卡上的迁移成本最低。

若你的核心负载重度依赖海外闭源模型或特定算子实现——继续评估,不要勉强。 需要提醒的是,公开分析提到 V4 上国芯曾需要重写约 200 个算子、投入约 30 人年才把性能从 1/35 追回来。这不是小工程。

问题三:你的负载是 decode 受限还是 prefill 受限?​

这是国产卡四季度最有价值的一个判据。昇腾 950 系列的双 die 分工正是围绕这一点设计:950PR(128GB HBM、约 1.6 TB/s)主打推理与 prefill,950DT(144GB 自研 HBM、4 TB/s 带宽、2 TB/s 互连)主打训练与 decode。

如果你的负载是 49B 激活量级的大模型 decode 路径(内存带宽受限),950DT 的 4 TB/s 是国产阵营里最合适的物理答案。 反之,如果是 prefill 密集或小模型高并发,950PR 或寒武纪 MLU690(192GB HBM3E,国产卡中最大显存配置)更匹配。

问题四:你能接受多长的交期和多少的性能折损?​

公开口径的性能差距是:昇腾与同配置英伟达在主流中国模型上差距约 15% 至 25%(WAIC 2026 演示);第三方评测的推理吞吐对比中,2 卡昇腾 910C 约为 2 卡 H100 的 82%;训练吞吐口径下昇腾 910C 约为 H100 的 79%。同时要注意功耗代价:SMIC 7nm 级工艺的能效劣势使 Atlas 950 SuperPoD 的整机功耗约为可比英伟达配置的两倍以上。

如果你的业务 SLA 允许这 15% 至 25% 的折损,且机房有足够功率余量——选国产。 如果 SLA 卡死在毫秒级,先算功耗余量再决定。

三、四季度选型对照表​

维度国产卡进口卡
采购价走势普涨,950DT 意向价超 25 万元H200 配额放开但落地未验证
现货可获得性950DT 商用时间窗口为 2026 年 Q4,量产出货有不确定性H100 整机稳定在 325 至 330 万元区间
合规适配满足 75% 国产采购红线不计入国产比例
生态成熟度国产模型栈适配最稳,海外闭源有坑CUDA 生态完整
性能折损主流国产模型 15% 至 25%基线
单位成本主力训练档单卡 11 万元左右,950PR 约 8 万元H100 单卡 19.5 万至 29 万元,H200 18.1 万至 32 万元
整机功耗偏高,同配置约为英伟达两倍以上更优

四、四条执行建议​

  • 不要为「国产化」三个字单独付费。 如果你的合规压力真实存在(问题一为是),国产卡的溢价是可以接受的;如果不存在,压着 15% 至 25% 的性能折损选国产,是纯粹的成本损失。
  • 押注生态路线而非单卡参数。 昇腾的全栈共定义与寒武纪的 vLLM 深适配,是两条不同的赌注。多卡集群的决策应该押在生态路线上,因为单卡差距会被系统级优化覆盖。
  • Q4 是窗口但不是折扣。 国产卡的涨价幅度(950DT 三个月约 60%)说明需求侧在抢。如果确实要用 950DT,Q4 下单比 Q1 下单便宜。
  • 保留一条 CUDA 回退路径。 至少让推理栈能编译回 CUDA,避免在 H200 实际落地那天才发现切换成本已经超过预算。

一句话总结:2026 年四季度的国产卡 vs 进口卡,本质上不是性能选择题,而是「合规压力 + 模型栈归属 + decode 还是 prefill」三问的组合题。前一问决定要不要买国产,后两问决定买哪一款国产。

2026 年四季度企业 GPU 采购实操手册:缺货周期、锁价策略与预算重构

· 6 min read
Industry Research Team

如果你在 2026 年四季度做 GPU 采购决策,最大的认知误区是继续盯着「GPU 有没有货」。TrendForce 在 10 月 5 日发布的供应链追踪里明确指出:在其跟踪的七大服务器零部件类别中,GPU 是唯一处于均衡水平的一类,而 CPU、DRAM、企业级 SSD 相关 NAND、HDD、ABF 载板、MLCC 全部处于紧张或极度紧张。瓶颈已经从「拿不到加速卡」,迁移到了「拿到卡之后,凑不齐一台能上电的整机」。


一、四季度的真实价格水位:现货在涨,也在分化​

先看海外云端。多家价格追踪站在 2026 年 10 月上旬给出的按需单卡小时价(美元)大致落在这个区间:

型号低价位平台中位区间高价位平台
H100 SXM 80GBRunPod 约 2.69中位数约 5.00Azure 美东约 12.29
H200 SXM 141GBRunPod 约 3.59中位数约 5.40Google Cloud 约 10.60
B200 180GB约 5.98中位数约 8.60约 14.24
B300 288GBRunPod 约 7.89中位区间 9 至 12AWS p6e 约 11.70(候补名单)

同一款 H100,最高价与最低价之间能出现 4.6 倍价差。这是四季度最重要的一条实操结论:你不是在买一种商品,你是在买一个供应商关系。

国内现货市场的走向更复杂。2026 年 9 月中旬的一线渠道数据显示,RTX 5090 涡轮卡与风扇卡报价分别为约 4.8 万元与 4.6 万元一张,相比前期高点已有回落;H100 老款整机维持在 325 至 330 万元区间;H200 两路整机约 560 至 565 万元一台;GB200 整机柜约 6800 万元一套,GB300 约 12500 万元一套。与硬件价格相比,租赁端的费率并未同步上涨——5090 服务器的月租费率仍稳定在 1.35 至 1.6 万元区间。这意味着现在买硬件的人,正在独自承担硬件端的溢价。

值得注意的是一个反向信号: Nebius 在 10 月 1 日上调了 GPU 小时价,媒体测算涨幅可达 21%,涉及 H200 报价升至约 5.40 美元。而 CoreWeave 在 9 月 17 日披露,其第三季度签署的 3 至 6 个月短约,按「年化收入除以服务集群所需电力」口径计约为每兆瓦 4000 万美元。这两组数据共同说明:四季度仍在涨的是新签的、算力紧张的合约,而非全部存量。

二、承诺折扣才是真正的采购价​

如果只比按需价,你会高估成本三到五成。2026 年 10 月初的公开报价显示,主流云的 H100 承诺折扣幅度如下:

平台按需1 年承诺3 年承诺竞价实例
Azure(美东)12.29约 7.87(约 -36%)约 5.40(约 -56%)约 2.27(约 -82%)
Google Cloud约 11.06约 7.67(约 -31%)约 4.86(约 -56%)约 6.62

这里有两个反直觉的点。第一,Azure 的 H100 竞价实例折算到单卡约 2.27 美元,低于我们核实的所有新型 GPU 云按需价——前提是你的任务能承受被抢占。第二,Google Cloud 上同一台机器的竞价实例(6.62)比其排队启动的柔性实例(约 4.79)贵出约 38%,而绝大多数团队从来没把这两者放在同一张表里比较过。

实操结论:先算承诺,再谈按需。 如果你的负载有 70% 以上的稳定基线,四季度就应该把 1 年承诺的报价拉进谈判桌,而不是按单小时询价。

三、整机交付才是真正的排期表​

TrendForce 10 月 5 日的交期数据,是四季度采购排期的核心依据:

零部件当前交期均衡基准倍数
GPU30 至 40 周30 至 40 周已均衡
DRAM20 周8 周2.5 倍
HDD50 周16 周约 3.1 倍
ABF 载板48 至 56 周12 周4 至 4.7 倍
MLCC35 周12 周约 2.9 倍
企业级 SSD 相关 NAND16 周8 周2 倍

价格侧,TrendForce 于 9 月 30 日预计 2026 年第四季度常规 DRAM 合约价环比再涨 10% 至 15%;ABF 载板从 3Q26 到 4Q27 逐季上涨 10% 至 15%。美光 CEO 更是在 10 月初公开表示,存储短缺可能延续到 2028 年甚至更久,客户最终支付的价格将「显著高于今年」。

实操结论:把 CPU、内存、存储、光模块的采购与 GPU 订单绑定谈。 如果你只锁了 GPU 的货,等卡的 30 周过去后还要再等 DRAM 的 20 周。横向看一眼,同一份调研还显示中压开关柜交期约 22 个月、大容量变压器约 18 个月——自建机房的项目,采购启动点要再往前推。

四、六步实操流程​

步骤动作交付物
1拆 BOM:区分「卡已锁定、组件未锁定」与「全部现货」两类资产资产分类表
2拉齐双报价:云端 1 年/3 年承诺价 + 渠道整机含税价双轨比价表
3算三口径成本:租金、电力、折旧(含残值)单位 token 成本
4设采购分层:刚需锁货锁交付,非刚需不囤采购分层清单
5谈条款:把交期违约、显存规格变更、价格调整写进合同条款清单
6留后手:保留一条可抢占实例做弹性缓冲弹性池预算

五、给采购负责人的四条清单​

  • 先锁组件,再锁整机。 你的排期风险 90% 在 DRAM 和 ABF 载板上,不在 GPU 上。
  • 把承诺价当谈判筹码。 Azure、Google 的 3 年承诺都在按需价的 44% 左右,1 年承诺约 64%,不询价就等于接受 100%。
  • 警惕居间加价。 算力租赁渠道中居间人占比据称约三成,「总租-分租」模式会显著放大终端隐性成本;四季度更应走直签。
  • 现货与租值的背离要计入模型。 硬件在涨、月租在稳,意味着现在囤货的持有成本正在被市场惩罚——除非你能证明未来 6 个月算力会继续短缺,而数据支持这个假设。

一句话总结:四季度 GPU 采购的正确姿势,不是「抢到卡」,而是「在组件最紧的时候把整机合同锁死,同时用承诺折扣把云端备选方案的账算清」。

四大云厂 2026 年资本开支与算力采购指引汇总:Q4 该盯什么

· 4 min read
Industry Research Team

截至 2026 年 10 月,四大云服务商的 2026 年资本开支指引合计已升至约 7200 亿至 7450 亿美元。这个数字还在上修路径上,而 10 月末即将开启的三季度财报季,是这一趋势能否延续的第一个真实检验点。

指引全景:全部上修,无一下调​

据 7 月下旬财报电话会披露的信息,四家云厂在最新一轮财报中全部上调或维持了资本开支预期。其中亚马逊将 2026 年现金资本开支指引从此前的约 2000 亿美元上调至约 2200 亿美元,并明确将涨价归因于内存成本上升;Alphabet 将全年指引从 1800 亿至 1900 亿美元上调至 1950 亿至 2050 亿美元;Meta 把区间下限从 1250 亿美元抬升至 1300 亿至 1450 亿美元;微软则因租赁会计口径调整,账面数字反而下调至约 1750 亿美元,并不代表实际投入减少。

公司最新季度资本开支上半年实际2026 全年指引主要驱动说明
亚马逊约 531 亿美元约 963 亿美元约 2200 亿美元上调,明确提及内存成本
Alphabet约 449 亿美元约 806 亿美元1950 亿至 2050 亿美元技术基础设施,服务器与网络
Meta约 311 亿美元约 509 亿美元1300 亿至 1450 亿美元下限上调,AI 集群建设
微软约 410 亿美元(FY26 Q4)约 729 亿美元约 1750 亿美元(租赁口径)口径变更,非投入下降

若把甲骨文 FY2027 指引计入,合计规模将进一步抬升至约 8350 亿美元。从上半年与全年指引的差额看,四家公司对下半年的支出预期都明显加速——亚马逊隐含下半年约 1240 亿美元,Alphabet 约 1140 亿至 1240 亿美元,Meta 约 790 亿至 940 亿美元。

支出去向:不只是加速卡​

一个容易被忽略的细节是,微软在 FY26 第四财季电话会上明确说明,当季约 410 亿美元资本开支中约三分之二属于「短寿命资产,主要是 CPU 和 GPU」。这类资产折旧周期短、单价高,对零部件价格变动极为敏感。亚马逊高管也在电话会上把指引上调直接归因于内存成本。

另一边的压力来自供电与场地。据公开统计,行业跟踪的 104 个数据中心项目中已有 54 个在建,29 个已宣布,16 个部分运行,5 个完全投运;披露规模的项目合计规划容量约 104.5 吉瓦。配套的 52 笔电力交易中,47 笔披露容量的合计约 70.3 吉瓦,其中 14 笔落在 2026 年第三季度,是该数据集任何一个季度中最多的一次。

资本结构的压力同样在积累。据报道,Alphabet 已完成上市以来首次股票发行并发行大额债券,Meta 在 2026 年二季度自由现金流仅约 7.84 亿美元的情况下依赖私人信贷借款补充流动性。评级机构与投行普遍提示表外租赁与服务器采购承诺正在形成大额隐性负债。

研判:四季度看三件事​

第一是三季度财报。10 月末的财报季将给出第一个可以证伪的季度数据。如果有任何一家下调全年指引,「上修周期」才算真正见顶;在此之前,所有的「AI 泡沫」争论都还停留在估值层面而非支出层面。

第二是内存成本的传导路径。亚马逊把涨价写进指引,说明成本压力已经到了无法吸收的阶段。HBM 与 DDR5 同厂不同线,产能分配存在此消彼长关系,一旦消费级 DRAM 供给被压缩,云厂需要在不同内存品类之间重新分配预算。

第三是会计口径的可比性。微软把未来数据中心租赁从融资租赁调整为经营租赁,导致同一笔投入在资本开支科目上的呈现发生变化。任何跨公司加总的「AI 支出」数字,都必须先问一句口径是否一致。

对芯片产业而言,四季度的实际含义很直接:只要这四家不松手,HBM、先进封装、高速互联的订单可见度就维持在两年以上;但采购结构正从「单颗加速卡」转向「整机架系统 + 供电 + 液冷」,供应商名单会随之变长。

英伟达最新财报拆解:数据中心占比超九成,客户集中度正在悄悄变化

· 4 min read
Industry Research Team

截至 2026 年 10 月,英伟达最近一期财报(2027 财年第二季度,截至 2026 年 7 月 26 日)把单季营收推高到 962.21 亿美元。总量已不是新闻——真正值得拆开看的是客户结构的分叉,以及中国市场贡献的持续收缩。

总量与结构​

单季营收 962.21 亿美元,同比增长 106%,环比增长 18%,连续刷新纪录,大幅超出华尔街一致预期的约 922 亿美元。GAAP 净利润 596.88 亿美元,同比增长 126%,GAAP 毛利率 75.0%。GAAP 摊薄每股收益 2.46 美元,调整后每股收益 2.22 美元,高于市场预期的约 2.10 美元。财报公布后盘后一度上涨近 5%。

板块本季收入同比环比占总营收
数据中心合计约 890 亿美元约 117%约 18%约 92%
其中:超大规模云服务商约 487 亿美元约 102%约 13%—
其中:AI 云、工业与企业客户约 403 亿美元约 138%约 25%—
边缘计算(PC/游戏/汽车)约 72 亿美元约 27%约 13%—

管理层把数据中心增长归因于 Blackwell Ultra 平台的快速部署,并对下一季度给出约 1080 亿美元的营收指引。更罕见的是,公司首次提前一年给出远期指引,首席财务官预计 2028 财年营收增长约 70%。

客户集中度:从「依赖巨头」到「双引擎」​

这是本期财报最容易被忽略、也最有信息量的一组数字。超大规模云服务商贡献约 487 亿美元,同比增长约 102%;而 AI 云、工业与企业客户(ACIE)合计约 403 亿美元,同比增长约 138%,环比增速 25% 同样高于超大规模客户的 13%。英伟达对 ACIE 的解释是,增长来自 AI 原生公司、企业客户、主权 AI 客户,以及使用 AI 云服务的超大规模运营商。

换句话说,第二增长曲线的增速已经快于第一曲线。黄仁勋在电话会上表示,公司约一半业务目前正以每年约 100% 的速度增长,而且这部分增长来自云计算之外。这种结构变化对英伟达的意义在于:它降低了单一客户群资本开支波动带来的收入风险,也意味着定价权的基础正在从「少数几家可以签下十吉瓦的客户」扩展到成千上万家企业买家。

两个收缩项​

中国市场的贡献已经降到可以忽略的量级。本季运往中国的数据中心 Hopper 产品收入占数据中心总收入的比例低于 1%,且下一季度指引未计入任何来自中国的数据中心计算收入。这基本封死了 H20 系列在中国市场的残余想象空间。

另一项值得留意的收缩来自消费端。边缘计算板块营收约 72 亿美元,虽同比增长 27%,但公司明确表示增长主要来自 Blackwell 工作站强劲销售,部分被消费级 PC 销售放缓抵消——原因正是内存和系统价格上涨。这是本季度财报中唯一被管理层主动点名的需求抑制因素,也是 AI 内存涨价向终端传导的直接证据。

研判​

英伟达这份财报给出的信号可以概括为:总量天花板还很远,但增量来源正在换轨。ACIE 增速反超超大规模客户,意味着行业需求正从「少数巨头的基础设施投资」扩散到「成千上万家企业与主权 AI 的日常采购」。

不过有三处风险需要持续跟踪。其一,指引中不含中国收入,意味着这块若出现政策松动的边际改善,才会成为超预期的上行变量。其二,ACIE 客户群体更分散、订单颗粒度更小,对渠道与交付能力的要求高于对单一产能的依赖,这会改变公司的收入确认节奏。其三,库存与负债指标:财报披露当季存货拨备及超额存货采购义务约 9.85 亿美元,上半年合计约 21 亿美元,同时公司首次将「负债」单独列为风险因素,一到五年内到期债务为 150 亿美元,上一季度这一数字仅 27.5 亿美元。

真正决定下一个季度的变量,已经不在英伟达自己手里,而在台积电的先进封装产线和 HBM4 的爬坡速度上——这两者是 Blackwell Ultra 与 Rubin 平台能否按计划交付的物理前提。

OpenAI 算力版图最新进展:26 吉瓦采购协议、自研 Jalapeño 落地与百亿级融资

· 5 min read
Industry Research Team

截至 2026 年 10 月,OpenAI 的算力采购版图已经扩展到接近 26 吉瓦,其中自研芯片项目在 10 月迎来两个实质性节点:硬件平台选型曝光,融资安排浮出水面。这不再是简单的「买卡」故事,而是一家模型公司在重写自己的算力供应链。

一张吉瓦级采购清单​

OpenAI 在过去一年里先后与三家芯片供应商签下多吉瓦级承诺。2025 年 10 月宣布的博通合作是自研芯片的起点:双方共同开发 10 吉瓦定制 AI 加速器系统,博通负责硅实现与以太网组网,OpenAI 负责架构设计,部署窗口为 2026 年下半年启动、2029 年底完成。几乎同一时间,OpenAI 与 AMD 达成 6 吉瓦 Instinct GPU 协议,首批采用 MI450,并附带最高 1.6 亿股 AMD 股票的认股权证,按容量交付情况分批归属。英伟达方面承诺至少 10 吉瓦系统,并拟按每个吉瓦的实际部署进度逐步投资不超过 1000 亿美元,首个吉瓦计划于 2026 年下半年在 Vera Rubin 平台上线。

供应商承诺规模芯片/平台形态关键条款
英伟达至少 10 吉瓦Vera Rubin 系统拟投资不超过 1000 亿美元,按吉瓦进度释放
博通10 吉瓦OpenAI 自研定制加速器2026 下半年部署,2029 年底完成
AMD6 吉瓦Instinct GPU,首批 MI450含最高 1.6 亿股 AMD 股票认股权证

三份协议加起来接近 26 吉瓦。据公开报道,多家机构把这个体量换算成用电规模——单吉瓦 AI 数据中心的芯片采购成本就可能达到数百亿美元级别,26 吉瓦对应的硬件投入接近万亿美元量级。需要说明的是,其中相当一部分「已承诺容量」是分期交付的框架额度,而非一次性交付的现货。

Jalapeño 主机平台选型曝光​

10 月 4 日披露的一组细节,首次让人看清 OpenAI 自研推理芯片的机架级形态。据报道,这款代号 Jalapeño 的推理 ASIC 放弃了英伟达 Vera Rubin 加速器作为主机平台,改用 AMD EPYC Turin 处理器,每台主机搭载两颗 Turin 级 CPU 与 1.5TB 内存,经八根 PCIe 线缆连接到加速器托盘;相邻机架容纳 128 颗 Jalapeño 芯片,最多可通过 scale-up 网络互联 2048 颗加速器。功耗分配上,主机甲架约 31 千瓦,加速器机架约 130 千瓦,配对合计约 160 千瓦。

这套设计的逻辑是让 CPU 侧承担分词、请求处理、编排调度工作,避免昂贵加速器空转等待。Jalapeño 从设计到流片仅用九个月,博通负责硅实现与网络,Celestica 负责板卡与系统设计。OpenAI 硬件负责人将选择成熟 x86 平台称为务实之举——加速器本身没有 CUDA 那样的生态,软件栈验证容错空间极小,因此主机侧更倾向使用已有大量使用经验的成熟平台。值得注意的是,该项目内部代号为 Nexus,第一代与第二代芯片分别叫 Jalapeño 与 Serrano。

融资:从「买设备」到「买资产」​

10 月 8 日的消息把这条线索补完了。据《华尔街日报》与彭博社报道,博通近几周一直在为 OpenAI 的定制 AI 芯片安排超 500 亿美元融资,已与阿波罗全球管理、黑石集团等私募信贷机构展开早期洽谈,谈判尚处初期,规模可能变化;彭博社同期称早期磋商显示双方可能寻求筹集约 300 亿美元债务,尚未启动正式流程。

这并非孤立事件。博通此前已为 Anthropic 安排大规模债务融资,据报道正为 Anthropic 及其他公司筹集 600 亿美元新 AI 芯片融资,其中 A 类优先担保贷款银团分销函金额达 420 亿美元,黑石牵头 180 亿美元 B 类次级债务,并承诺从旗下基金出资 90 亿美元。甲骨文则与阿波罗、高盛洽谈专门融资,用于为一座 1 吉瓦数据中心采购芯片,结构可能是私人投资者设立表外实体购入芯片再租回给甲骨文,以填补硬件付款与云收入之间的时间缺口。

研判​

算力采购的竞争已经从芯片规格转向融资能力。当芯片厂商能把「交付硬件」和「安排资金」打包成一份方案,它锁定的就不只是订单,而是客户未来数年的路线图依赖。OpenAI 三线并行的策略本质是风险对冲,但代价是资本结构的复杂度同步上升——26 吉瓦的承诺对应的是尚未完全验证的收入能力。

真正的观察点在 2026 年下半年:Jalapeño 能否按期点亮送样、Vera Rubin 首个吉瓦能否如期上线、私募信贷对 AI 算力资产的风险偏好是否延续。这三件事的答案,会决定自研 ASIC 是真的降低成本,还是只是把成本挪到了资产负债表上。

AI 芯片周报(2026年第42周):Gorgon Halo、千亿投资 OpenAI 与算力金融化

· 5 min read
Industry Research Team

2026年第42周(10月6日—10月10日),AI 芯片行业的关键词是"下沉"与"金融化":AMD 把 192GB 内存塞进 AI PC,NVIDIA 承诺最高 1000 亿美元投资 OpenAI,三星单季利润预计暴增 8 倍,高盛统计年内 AI 财团融资约 5000 亿美元。本篇按国际、国产、存储与系统、资本与市场四节汇总。

国际动态​

AMD 发布 Ryzen AI Max 400 "Gorgon Halo":最高 192GB 统一内存,覆盖 Pro 495/490/485 三个型号,单机可离线运行 1000 亿参数级大模型(官方口径支持 300B 级量化部署),在 NVIDIA RTX Spark 新品活动前两天发布,正面竞争意图明显。

NVIDIA 承诺最高 1000 亿美元投资 OpenAI:双方协议锚定 10GW 部署规模,首个 1GW 基于 Rubin 平台,计划 2026 H2 上线。芯片厂商向客户注资、客户用投资采购芯片的"循环"结构,成为本周算力金融化的标志性样本。

微软双线出击:Surface Laptop Ultra 发布($2,599,10 月 16 日发货),同期 DGX Station for Windows 开启预览——GB300 平台、748GB 统一内存、20 PFLOPS FP4。RTX Spark 笔记本预订同步开启,联想 YOGA Pro 15 RTX Spark 定档 10 月 16 日开售。

Daytona 基准新纪录:基于 Vera 平台的系统以 8×EPYC 9755 配置实现 10.8 秒创建千级沙盒,Agent 基础设施的启动时延被压缩到秒级。

事件厂商要点
Gorgon Halo 发布AMD192GB、Pro 495/490/485
千亿投资 OpenAINVIDIA10GW、首 GW Rubin 2026 H2
Surface Laptop Ultra微软$2,599、10-16 发货
Daytona 千沙盒 10.8 秒Vera 平台8×EPYC 9755

国产动态​

徐直军 HC2026 访谈给出三个关键口径:昇腾 950DT 年底实现规模供货;按华为口径昇腾在中国市场份额已超英伟达;当前第一约束是产能而非需求。结合站内 950 规格卡的市场报价数据(950DT 指示性报价超 25 万元、两月涨幅最高 50%),供给紧张可见一斑。

壁仞科技拟配售 1.3 亿股 H 股:配售价 31.08 港元,较市价折让 9.76%,国产 GPU 上市公司密集利用窗口期补充研发弹药。

奕行智能完成近 20 亿元融资:估值接近 150 亿元,边缘与推理芯片赛道持续吸金。

存储与系统​

三星 Q3 业绩预告炸裂:利润预计超 100 万亿韩元、同比增约 8 倍;12 层 HBM4E 已通过 NVIDIA 验证;同步公布 zHBM 与 400 层 V10 NAND 路线图。HBM 验证通过意味着 Rubin 后续代的存储供应格局进一步固化。

DRAM 价格创 15 年新高:本季度最高涨幅达 89%,内存占整机 TCO 比重持续攀升——站内 Rubin Ultra 卡记录的"内存已占 TCO 约 40%"正在被进一步刷新。

GlobalFoundries 与 TSMC 签订 20 亿美元 interposer 协议:先进封装产能成为继 HBM 之后又一个被提前锁定的环节。

Oracle 燃气卡车运电:据 Bloomberg 确认,Oracle 用卡车运送天然气维持多座数据中心运转,电力短缺已从预测变为运营现实。

资本与市场​

高盛统计:年内 AI 财团融资约 5000 亿美元。算力投资已形成"芯片商注资-客户采购-算力转售"的金融化闭环。

GMI Cloud 融资 6.68 亿美元,其中含 NVIDIA 2.23 亿美元股权投资——NVIDIA 的注资版图从中大型云厂商延伸到新兴算力运营商。

Super Micro 出口管制案同谋认罪,供应链合规风险开始向整机厂传导。

TSMC Q3 营收创纪录:9 月营收同比 +54.6%,全年 CAPEX 顶格至 560 亿美元,先进制程与先进封装双线扩产。

NVIDIA 计划投资 d-Matrix,推理 ASIC 新贵获得巨头背书;Upscale AI 发布 Token Fabric 网络方案;Gemini 4 "Argon" 即将发布,模型侧的新一代旗舰同样在倒计时。

下周关注​

  1. RTX Spark 笔记本 10 月 16 日首发:Surface Laptop Ultra 与联想 YOGA Pro 15 同日开售,首发实测数据与终端定价即将揭晓;
  2. 昇腾 950DT 规模供货节奏:徐直军"年底规模供货"承诺进入兑现观察期;
  3. Q3 财报季开启:TSMC 已开 SCE 头炮,存储三巨头与 GPU 供应链财报将密集落地;
  4. Rubin NVL72 出货爬坡:首个 1GW Rubin 部署能否如期在 2026 H2 上线。

小结​

第 42 周的主线是"算力金融化":NVIDIA 千亿美元投资 OpenAI、高盛统计的 5000 亿财团融资、三星 8 倍利润,共同指向一个事实——AI 算力已经从技术生意变成资本生意。与此同时,Gorgon Halo 与 Surface Laptop Ultra 的发布说明竞争正在向端侧下沉,而 DRAM 创 15 年新高、Oracle 运气运电则提醒所有人:上游的存储与电力约束,比任何发布会都更真实地决定着 2027 年的算力供给。